ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос задал:
ИП Ларин С. А. г.Тула

По смете в документации идет установка счетчика, а самого счетчика в смете нет. Теперь заказчик требует, чтобы мы сами покупал данный счетчик, который по цене стоит 80% от суммы контракта. Мы уже направили в адрес заказчика акты выполненных работ, однако принятия работ, либо отказа от принятия работ не последовало. Просьба проконсультировать по дальнейшим действиям.

Ответил: Колесников Максим Геннадьевич

Рекомендовано обратиться к заказчику с официальным письмом с требованием принять работы, либо предоставить мотивированный отказ от принятия. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "Ника" г.Петропавловск-Камчатский

Помогите понять причину отклонения. Обоснование отказа: несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 и ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе от 05.04.2013 № 44-ФЗ требованиям раздела 1.11 документации об электронном аукционе, на основании Постановления Правительства №968 от 26.09.2016 года.»

Ответил: Колесников Максим Геннадьевич

Отклонение законное. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ИП Ваулин А. В. г.Чита

Добрый день! Вопрос касается расторжения контракта со стороны Заказчика. Каким образом можно расторгнуть контракт по 44-ФЗ?

Ответил: Колесников Максим Геннадьевич

У заказчика есть только два варианта для расторжения контракта с победителем: после заключения контракта по соглашению сторон, либо после заключения контракта в одностороннем порядке. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "Рекультивация-1" пгт. Лучегорск

В данный момент мы на стадии подписания контракта. И на данном этапе возник спорный вопрос, связанный с ценой контракта, а если быть точнее, то с НДС. Мы участвовали  по упрощёнке, а Заказчик хочет заключить контракт, включая в цену контракта НДС. Законно ли такое требование?

Ответил: Колесников Максим Геннадьевич

Данное требование не законно. Рекомендовано направить протокол разногласий к заключаемому контракту. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "ТД Этал" г.Москва

Контракт заключен. Но теперь заказчик вместо одной заявленной марки бензина хочет другую. ККак это грамотно в рамках закона можно урегулировать. Спасибо.

Ответил: Колесников Максим Геннадьевич

В этом случае рекомендовано воспользоваться положениями ч. 7 ст. 95 и ч. 1 ст. 95 44-фЗ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КЛИЕНТОВ