ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос задал:
ООО "Светодиодное оборудование", г.Брянск

Просьба проконсультировать: правомерно ли отклонили нашу заявку, можно ли обжаловать?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Отклонение правомерно, указаны не конкретные характеристики поставляемого товара. Подробная консультация была оказана в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ЗАО ПО «ДЕКОР» г.Назрань

У нас имеются вопросы по правомерности требований заказчика. Необходима консультация юриста. 

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Юридическа консультация оказана. Рекомендовано направить запрос на разъяснение требований, установленных документацией в случае, если  что-то не понятно на этапе составления и подачи заявки, на который организатор торгов должен дать ответ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
АНОО "Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления" г. Нижний Новгород

Добрый день! Заказчик не возвращает деньги в качестве обеспечения контракта. Мы им и звонили, и писали, но так ничего и не добились. Необходима консультация.

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Рекомендовано направить в адрес Заказчика претензионное письмо. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "НАВИГАТОР" г.Москва

Дата и время начала подачи заявок 30.12.2017 11:04. Дата и время окончания подачи заявок 09.01.2018 02:00. Насколько правомерно такое размещение, т.к. все дни выходные?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Установление такого срока подачи заявок незаконно по многим причинам. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО «ТОПАЗ-МЕБЕЛЬ» г.Новосибирск

Добрый день!

Во время исполнения контракта возникли проблемы и мы не смогли вовремя поставить товар. Что нам за это грозит?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Заказчик может взыскать пени за просрочку поставки товара. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


как заказчику отменить закупку, если регламентированный срок по статье 36 44-ФЗ уже истек?

  • Предоставлен ответ юриста:

    08.09.17

    В данном случае возможно рассмотреть несколько вариантов развития событий: Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ отмена допускается не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Согласно, ч. 6 ст. 50 44-ФЗ Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком. Таким образом заказчик вправе принять решение об изменении конкурсной документации не позднее чем за 5 дней до окончания подачи, а разместить можно за 4 дня до окончания подачи, продлив сроки подачи, заказчик вправе отменить закупку в установленные сроки. В части электронных аукционов изменения допускается не позднее чем за 2 дня до окончания подачи (публикация на следующий день) - ч. 6 ст. 65 44-ФЗ, таким образом крайний срок для продления подачи заявок в целях последующей отмены будет установлен за день до окончания подачи. Изменения в запросе котировок возможны не позднее чем за 2 рабочих дня, публикация изменений не позднее чем за 1 рабочий день (ч. 6 ст. 74 44-ФЗ). Кроме того, ч. 2 ст. 36 44-ФЗ предоставляет право заказчику отказаться от проведения закупки вне регламентированных сроков, но не позднее заключения контракта в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

    08.09.17Ответил специалист ЦЗК:

Назад