ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос задал:
ООО "Светодиодное оборудование", г.Брянск

Просьба проконсультировать: правомерно ли отклонили нашу заявку, можно ли обжаловать?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Отклонение правомерно, указаны не конкретные характеристики поставляемого товара. Подробная консультация была оказана в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ЗАО ПО «ДЕКОР» г.Назрань

У нас имеются вопросы по правомерности требований заказчика. Необходима консультация юриста. 

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Юридическа консультация оказана. Рекомендовано направить запрос на разъяснение требований, установленных документацией в случае, если  что-то не понятно на этапе составления и подачи заявки, на который организатор торгов должен дать ответ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
АНОО "Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления" г. Нижний Новгород

Добрый день! Заказчик не возвращает деньги в качестве обеспечения контракта. Мы им и звонили, и писали, но так ничего и не добились. Необходима консультация.

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Рекомендовано направить в адрес Заказчика претензионное письмо. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "НАВИГАТОР" г.Москва

Дата и время начала подачи заявок 30.12.2017 11:04. Дата и время окончания подачи заявок 09.01.2018 02:00. Насколько правомерно такое размещение, т.к. все дни выходные?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Установление такого срока подачи заявок незаконно по многим причинам. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО «ТОПАЗ-МЕБЕЛЬ» г.Новосибирск

Добрый день!

Во время исполнения контракта возникли проблемы и мы не смогли вовремя поставить товар. Что нам за это грозит?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Заказчик может взыскать пени за просрочку поставки товара. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Оказание услуг охраны зданий и территории Добрый день! Прошу проконсультировать. отклонили в двух закупках, т.к. I. в соответствии с условиями п.З п. 6 Технического задания аукционной документации участник закупки должен обеспечить круглосуточную охрану с наличием центрального пункта охраны, а также у участника должна быть вооруженная группа быстрого реагирования, расчетное время прибытия до Заказчика 10 мин. Место нахождения участника под № 1 Хабаровский край, Хабаровский район, с. Матвеевка, а место оказания услуг г. Петропавловск-Камчатский, что противоречит ст. 15.1 Федерального закона от II. 03.1992 № 2487-1 в части: филиалы ЧОО могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована соответствующая ЧОО При этом лицензионный отдел ссылается на п. 11.2 Закона о лицензировании чоо , согласно которому лицензия действует на всей территории РФ. У нас два отклонения.

  • Предоставлен ответ юриста:

    15.12.17

    Постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" установлен специальный порядок подачи заявления о переоформлении лицензии в связи с дополнением места осуществления лицензируемого вида деятельности, расположенного на территории другого субъекта Российской Федерации. Согласно пункту 3 указанного Постановления деятельность, лицензия на осуществление которой предоставлена лицензирующим органом одного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии предварительного уведомления в письменной форме лицензиатом лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, на территории которых лицензиат намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, о таком намерении. К уведомлению прилагаются оригинал лицензии, заявление о переоформлении лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии. Уведомление и прилагаемые к нему документы в день поступления в лицензирующий орган субъекта Российской Федерации, на территории которого лицензиат предполагает осуществлять лицензируемый вид деятельности, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) лицензиату. Лицензирующий орган субъекта Российской Федерации переоформляет лицензию в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", и вносит изменения в реестр лицензий в отношении видов деятельности, лицензирование которых он осуществляет. Таким образом при рассмотрении вопроса о возможности осуществления охранной деятельности, по нашему мнению, вопрос о наличии филиала на территории субъекта не ставится. Так как, осуществление деятельности на территории иного субъекта Российской Федерации носит не разрешительный, а уведомительный характер, а уведомление должно быть подано лицензиатом до начала осуществления деятельности (а не до проведения конкурса, в котором претендент может и не победить) Мы считаем, что отклонение данных заявок было неправомерным, однако практика по указанному вопросу может варьироваться по регионам, УФАС, судам, т.е. возможно придется предоставлять в составе заявки обновленную лицензию. Стоит отметить, что имеет место противоположная практика: суды посчитали недоказанным факт возможности оказания услуг в другом субъекте без филиала, однако по нашему мнению указанные решения были вынесены в связи с неправильным построением правовой позиции.

    15.12.17Ответил специалист ЦЗК:

Назад