ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос задал:
ООО "Светодиодное оборудование", г.Брянск

Просьба проконсультировать: правомерно ли отклонили нашу заявку, можно ли обжаловать?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Отклонение правомерно, указаны не конкретные характеристики поставляемого товара. Подробная консультация была оказана в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ЗАО ПО «ДЕКОР» г.Назрань

У нас имеются вопросы по правомерности требований заказчика. Необходима консультация юриста. 

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Юридическа консультация оказана. Рекомендовано направить запрос на разъяснение требований, установленных документацией в случае, если  что-то не понятно на этапе составления и подачи заявки, на который организатор торгов должен дать ответ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
АНОО "Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления" г. Нижний Новгород

Добрый день! Заказчик не возвращает деньги в качестве обеспечения контракта. Мы им и звонили, и писали, но так ничего и не добились. Необходима консультация.

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Рекомендовано направить в адрес Заказчика претензионное письмо. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО "НАВИГАТОР" г.Москва

Дата и время начала подачи заявок 30.12.2017 11:04. Дата и время окончания подачи заявок 09.01.2018 02:00. Насколько правомерно такое размещение, т.к. все дни выходные?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Установление такого срока подачи заявок незаконно по многим причинам. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Вопрос задал:
ООО «ТОПАЗ-МЕБЕЛЬ» г.Новосибирск

Добрый день!

Во время исполнения контракта возникли проблемы и мы не смогли вовремя поставить товар. Что нам за это грозит?

Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

Заказчик может взыскать пени за просрочку поставки товара. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.


Считаем, что в закупке 03732000******** Заказчиком неправомерно объединено в один лот оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию различных объектов

  • Предоставлен ответ юриста:

    21.12.17

    В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Согласно аукционной документации объектом закупки является оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию, включающих в себя 22 объекта, расположенных в 11 субъектах Российской Федерации. Таким образом, Заказчиком неправомерно в один объект закупки объединено комплексное техническое обслуживание 22 объектов, расположенных в 11 субъектах Российской Федерации технологически и функционально не связанных между собой, что приводит к увеличению объема выполняемых работ, начальной (максимальной) цены контракта, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и влечет к ограничению количества участников Аукциона.

    21.12.17Ответил специалист ЦЗК:

Назад