ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ

Что грозит заказчику если он размещает закупки без контрактной службы?

  • Предоставлен ответ юриста:

    23.04.18

    В настоящее время положения КоАП РФ не позволяют привлечь к ответственности за отсутствие контрактной службы (контрактного управляющего). Однако, следует обратить внимание, что отсутствие контрактной службы все же является нарушением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а согласно положениям статьи 449 ГК РФ, результаты торгов, проведенных с нарушениями могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Кроме того, необходимо помнить, что положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ обязывают указывать в документации о закупке сведения о контрактной службе, при этом лицо, утвердившие документацию с нарушениями законодательства, подлежит административной ответственности - ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ.

    23.04.18Ответил специалист ЦЗК:

Назад