ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ
ВОПРОС-ОТВЕТ

Процедура прошла в октябре 2017, сегодня пришел договор. Как мы можем отказаться от заключения договора? можем ли вообще отказаться?

  • Предоставлен ответ юриста:

    27.03.18

    Представленная в документации форма заявки не содержит раздела предусматривающего срок действия предложения, при этом заявка по своей правовой природе является офертой. Согласно статье 441 ГК РФ когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени. Таким образом, в случае если одной из сторон будет инициировано судебное разбирательство (заказчик подаст сведения в УФАС об уклонении от заключения договора) Вам предстоит доказать, что предложение заключить договор на таких условиях не соответствует статье 441 ГК РФ. В случае, если заказчик посчитает отказ необоснованным он будет вправе обратиться в суд. Согласно п. 2 статьи 432 ГК РФ, в случае необоснованного отказа победителя от исполнения договора, заключенного по итогам закупочных процедур, заказчик имеет право понудить участника к исполнению договора в судебном порядке на основании статей 12, 30, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также потребовать возмещения убытков, вызванных необоснованным отказом от исполнения договора (в том числе в виде разницы между ценой, предложенной победителем закупки, и ценой договора, заключенного с третьим лицом в связи с отказом победителя закупки от исполнения договора). Согласно закупочной документации был установлен следующий порядок заключения контракта: Договор заключается не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 рабочих дней с даты размещения в ЕИС протокола, но не ранее согласования крупной сделки собственником имущества Заказчика. В течение 10 (десяти) дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок победитель обязан подписать договор и представить все экземпляры договора Заказчику. В течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения от победителя процедуры закупки или участника, заявке которого присвоен второй номер, подписанного договора, Заказчик обязан подписать договор и передать один экземпляр договора лицу, с которым заключен договор, или его представителю либо направить один экземпляр договора по почте лицу, с которым заключен договор. В случае если сделка по предмету закупки подлежит согласованию с собственником имущества Заказчика, договор с победителем закупки подлежит заключению только после его согласования с собственником имущества согласно установленному порядку и срокам согласования. Таким образом к настоящему моменту сроки, установленные документаций по заключению договора истекли. Условие о сроке заключения по результатам согласования с собственником мы считаем противоречащим положениям ГК РФ о сроках, так как вне зависимости от воли сторон указанное событие может не наступить. Соответственно указанное положение не должно применяться. В заключение следует отметить, что проведенный анализ судебной практики по аналогичным ситуациям не дал возможности прояснить позицию судов по данному вопросу. Со своей стороны считаем, что требование заключить договор в данной ситуации является неправомерным, однако указанную позицию будет необходимо отстаивать в суде при отсутствии сформировавшейся судебной практики

    27.03.18Ответил специалист ЦЗК:

Назад