ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ

может ли заказчик устанавливать в техническом задании требования к работникам исполнителя, автомобилям?

  • Предоставлен ответ юриста:

    25.04.18

    По нашему мнению вышеуказанные требования заказчика противоречат 3 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, поскольку указанными нормами заказчику надлежит формулировать описание объекта закупки в соответствии с требованиями ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, которой установлен запрет на включение в документацию о закупке требований к наличию у участника закупки производственных мощностей, трудовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуг, являющихся предметом контракта. Таким образом, заказчик устанавливает излишне детализированные требования, в том числе, к квалификации участника , к трудовым ресурсам участника закупки, включая наличие опыта работы, требование к наличию у участника закупки производственных мощностей, что нарушает п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

    25.04.18Ответил специалист ЦЗК:

Назад