ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ

Добрый день, заключили контракт на поставку мфу, предоставили бг на обеспечение контракта, осуществили поставку, а заказчик сейчас не подписывает акты и требует дополнительно обеспечение гарантийных обязательств. Когда подавали заявку нигде этого требования не было, только сейчас увидели в самом контракте, по иным условиям было указано, что не требуется. Обязаны ли мы сейчас предоставлять обеспечение?

  • Предоставлен ответ юриста:

    15.11.19

    По общему правилу, в соответствии с частью 1 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Таким образом, при публикации закупки заказчиком допущено нарушение в части отсутствия сведений в извещении и документации сведений об обеспечении исполнения гарантийных обязательств. В свою очередь, Вами уже заключен государственный контракт, который предусматривает необходимость предоставления обеспечения гарантийных обязательств. В силу статьи 310 ГК РФ в настоящее время не представляется возможным отказать от предоставления обеспечения гарантийных обязательств. В дальнейшем рекомендуем Вам более детально изучать положения закупочной документации, особенно в отношении поставок машин и оборудования, так как наличие гарантии в таких закупках является обязательным (часть 4 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). В случае выявления несоответствия Вы вправе подать соответствующий запрос на разъяснение положений документации, в порядке, предусмотренном статьей 65 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, либо направить жалобу на положения извещения (документации) о закупке в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

    15.11.19Ответил специалист ЦЗК:

Назад