ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ

К городскому празднику было необходимо срочно осуществить поставку праздничной продукции, договорились, что поставим, а потом заключим контракт. Товар заказчик принял, а заключать контракт передумал – увидел в этом нарушение 44-фз. Но мы то ничего не нарушали и не готовы подарить товаров на 280 тысяч. Какие есть варианты вернуть деньги?

  • Предоставлен ответ юриста:

    19.12.19

    В соответствии с положениями ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. В связи с тем, что положения главы 30 ГК РФ не предполагают возможности безвозмездной передачи вещи, а в соответствии с положениями ст. 575 ГК РФ дарение между юридическими лицами императивно запрещено, совершенная сторонами сделка является возмездной. Отсутствие возможности взыскания денежных средств, обусловленное наличием перечисленных в п. 4 ст. 1109 ГК РФ обстоятельств, не влечет за собой безвозмездность сделки. Доводы о нарушении сторонами порядка заключения контракта не должен учитываться вследствие ошибочности толкования ответчиком положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ). Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) могут осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей. При этом в соответствии с ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, в случае заключения контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 указанного закона контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. В частности, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей без заключенного муниципального (государственного) контракта. В соответствии с п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности. Таким образом, фактически принятый ответчиком товар подлежит оплате как поставленный в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ.

    19.12.19Ответил специалист ЦЗК:

Назад