ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ

Как заказчик обязан проинформировать участника о необходимости предоставить обеспечение гарантийных обязательств? Обязан ли заказчик это делать при получении от участника товара и закрывающих документов?

  • Предоставлен ответ юриста:

    14.01.20

    Согласно положениям части 7.1 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ Исполнитель должен предоставить обеспечение гарантийных обязательств до того, как стороны оформят приемку по контракту. Дополнительно указанная норма предусматривает, что порядок и сроки предоставления обеспечения контракта устанавливаются положениями контракта. Иных условий предоставления обеспечения гарантийных обязательств законодательство не содержит. Зачастую в контрактах заказчики ограничиваются лишь формулировкой о том, что одновременно с передачей «закрывающих» документов по контракту исполнитель предоставляет обеспечение исполнения гарантийных обязательств. Дополнительно необходимо отметить, что представляется маловероятным случаи, когда заказчики предусмотрят в контракте себе обязанность уведомлять исполнителя (напоминать исполнителю) о необходимости предоставить обеспечение исполнения контракта. Таким образом, считаем необходимым исходить их того, что исполнитель самостоятельно контролирует сроки и порядок исполнения обязанности по предоставлению обеспечения гарантийных обязательств. В противном случае возникает риск начисления штрафных санкций исполнителю.

    14.01.20Ответил специалист ЦЗК:

Назад