ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКУПКИ РОССИИ

Вопрос к вашим юристам: Возможно ли переуступка прав требования по оплате государственного контракта на другое юридическое. Ситуация такая: поставку совершает одно юридическое лицо (с которым соответственно и заключен гос. контракт), а деньги получает другое – по переуступке прав. В системе государственных торгов такое вообще допустимо? (можно со ссылками на законы). Были ли случаи? С

  • Предоставлен ответ юриста:

    21.01.20

    В действующей редакции части 7 статьи 448 ГК РФ прямо предусмотрено исключение в части запрета уступки права требования по денежному обязательству. Ранее, Верховный суд Российской Федерации также подтвердил, что уступка поставщиком (подрядчиком, исполнителем) третьему лицу права требования к заказчику об исполнении денежного обязательства не противоречит законодательству Российской Федерации (п. 17 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)).

    21.01.20Ответил специалист ЦЗК:

Назад